icimaville

Drôme (26) : comparer les villages et hameaux

Les 315 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

315 communes · page 2 sur 7

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Les Tourrettes1 087453642114697
Rochefort-Samson1 084483274254759
Margès1 06741584716071
Mollans-sur-Ouvèze1 043476420848100
Hostun1 03741555524056
Vinsobres1 0344532391449100
Jaillans1 00943546228056
Larnage1 00947527430065
Valherbasse1 00539653721058
Cléon-d'Andran1 0045636412510097
Le Grand-Serre9735061231210058
Charols96537254123097
Le Poët-Laval95435342917097
Granges-les-Beaumont949535859245367
La Baume-de-Transit94239324323097
Claveyson93444654431070
Beauregard-Baret90548556838065
Lens-Lestang88441615012067
Piégros-la-Clastre88241572823097
Marches8666032734210059
Érôme84841614525066
Puy-Saint-Martin82738254917097
Saint-Nazaire-en-Royans82637593916059
Charmes-sur-l'Herbasse80644585328071
La Chapelle-en-Vercors7975359462610037
La Laupie78943276719097
Saint-Maurice-sur-Eygues787394727250100
Serves-sur-Rhône78241614720066
Chavannes76843525927065
Geyssans75553587952058
Chabrillan75245465228095
Valaurie732553563206997
Marsaz71444525736065
Bren70946527225065
Parnans70144586127059
Les Granges-Gontardes698583563317297
Divajeu68843464725097
Manthes68539613425067
Moras-en-Valloire68243615025067
Bourdeaux6705655262510092
Châtillon-en-Diois66943773223072
Crozes-Hermitage66051529123066
Pont-de-Barret65742345027097
Montmiral64939583733058
Saint-Vincent-la-Commanderie63642327136059
Châteaudouble63339386325059
Triors63349585452073
Vaunaveys-la-Rochette62546466423089
Venterol625383232300100
Luc-en-Diois614526321710097

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection