icimaville

Doubs (25) : comparer les villages et hameaux

Les 514 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Laire40555828751026
Laissey43838763450015
Lanans16349766862020
Landresse23647637853020
Lantenne-Vertière56247726552025
Lanthenans6852974186018
Larnod77339317651021
Laval-le-Prieuré3238344685020
Lavans-Quingey18841238466021
Lavans-Vuillafans23240446364015
Lavernay58938336947025
Laviron35652926756015
Le Barboux25140268755015
Le Bélieu5123308259015
Le Bizot3053208550015
Le Crouzet51464066100015
Le Luhier24438268252015
Le Mémont47502697100015
Le Moutherot13250726470025
Le Puy104586310091015
Le Val25132235553021
Le Vernoy17953845791013
Les Alliés1723738578015
Les Bréseux49447508071015
Les Combes7773839763015
Les Écorces77748509555015
Les Fontenelles53747637955015
Les Fourgs1 44338299330015
Les Grangettes3343007551015
Les Gras8173188039015
Les Hôpitaux-Neufs967443080305215
Les Hôpitaux-Vieux4623509550015
Les Monts-Ronds66739318048019
Les Plains-et-Grands-Essarts20754728086012
Les Pontets1413628573015
Les Premiers Sapins1 587574480459515
Les Terres-de-Chaux13555639772015
Les Villedieu2333929078015
Liebvillers14837702557020
Liesle55840635544021
Lizine87537457100019
Lods25330512349019
Lombard19545745360021
Lomont-sur-Crête17057817982020
Longechaux7842228576015
Longemaison16743228876015
Longevelle-lès-Russey37639282100015
Longevelle-sur-Doubs64646736846019
Longeville17445448562015
Longevilles-Mont-d'Or6253309836015

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection