icimaville

Dordogne (24) : comparer les villages et hameaux

Les 469 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Marcillac-Saint-Quentin82641604645043
Marnac18756766482044
Marquay58844605058043
Marsalès22345812469044
Mauzac-et-Grand-Castang87938683035049
Mauzens-et-Miremont28839762245040
Mayac32541722560041
Mazeyrolles3073981852044
Ménesplet1 92836582935050
Mensignac1 52139534343046
Mescoules17743683458049
Meyrals71544813445044
Mialet6283787752028
Milhac-de-Nontron52042724050035
Minzac49528213437050
Molières37032372458041
Monbazillac82951687443049
Monestier38545685445043
Monfaucon28536582251043
Monmadalès8335371485049
Monmarvès6162769269049
Monpazier44144812858044
Monplaisant26553816161044
Monsac17844375777049
Monsaguel13148763082049
Montagnac-d'Auberoche13752725874041
Montagnac-la-Crempse37845684161049
Montagrier511648741529942
Montaut12742374285049
Montazeau29246583984050
Montcaret1 39037583040050
Montferrand-du-Périgord15640603063041
Montpeyroux49639582858050
Montrem1 20839544840040
Mouleydier1 152383730334449
Moulin-Neuf98631452233050
Nabirat34147484886050
Nadaillac37239484256044
Nailhac2895560335110041
Nanteuil-Auriac-de-Bourzac23443743056046
Nantheuil98947825440036
Nanthiat24444822369036
Nastringues13847584871050
Naussannes2323768961049
Négrondes77842724045036
Orliac4357766290044
Parcoul-Chenaud80040792342047
Paulin24635482066041
Paunat32045603686041
Paussac-et-Saint-Vivien44448745453046

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection