icimaville

Dordogne (24) : comparer les villages et hameaux

Les 469 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

469 communes · page 4 sur 10

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Jayac19137483655041
Journiac49637602355041
Jumilhac-le-Grand1 13036871142028
La Bachellerie8915560394310041
La Cassagne14940602769041
La Chapelle-Aubareil54238761058041
La Chapelle-Faucher39541723844036
La Chapelle-Gonaguet1 04943536245040
La Chapelle-Grésignac10347743669046
La Chapelle-Montabourlet56577456100046
La Chapelle-Montmoreau7549536879035
La Chapelle-Saint-Jean8267809994041
La Coquille1 278508763510028
La Dornac40747606947044
La Douze1 15143764140040
La Feuillade82044646133043
La Jemaye-Ponteyraud14639781051049
La Rochebeaucourt-et-Argentine3313774855046
La Roque-Gageac44844605549044
La Tour-Blanche-Cercles549567432409246
Lacropte69938682350040
Lamonzie-Montastruc70840455445049
Lamothe-Montravel1 44332452538050
Lanouaille9265261324210032
Lanquais50640375651049
Larzac14540761068044
Lavalade10764858290041
Lavaur8554816166047
Le Bourdeix24638444267035
Le Buisson-de-Cadouin1 965486024407741
Le Fleix1 488415830363443
Le Lardin-Saint-Lazare1 67239802140043
Le Pizou1 4285058193210050
Léguillac-de-l'Auche96843684647040
Lembras1 25939455142049
Lempzours13443722773036
Les Coteaux Périgourdins55445486553044
Les Eyzies1 1344860172710044
Les Farges31147605668041
Les Lèches38940544446049
Limeuil34239811645041
Limeyrat42440762747041
Liorac-sur-Louyre25943455855049
Lisle924435328435542
Lolme19151854474041
Loubejac26642851951047
Lunas45942544751049
Lusignac16246791985046
Lussas-et-Nontronneau28334443751035
Manzac-sur-Vern535535437459440

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection