icimaville

Deux-Sèvres (79) : comparer les villages et hameaux

Les 214 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

214 communes · page 3 sur 5

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
La Petite-Boissière61643475958038
Arçais61529352445044
Saint-Laurs61540614448036
Allonne60846904343035
Prin-Deyrançon59336354650044
Bretignolles59243773843040
Vernoux-en-Gâtine59246903453035
Saint-Vincent-la-Châtre58952855367038
Mairé-Levescault5823585338039
Sainte-Eanne58041753249039
Saint-Aubin-du-Plain56546614966042
Le Bourdet56441356357044
Clussais-la-Pommeraie56244853546038
Saint-Christophe-sur-Roc55851777145036
Chey54142852649038
Luché-Thouarsais53642614246053
Exoudun53143753848038
Fontenille-Saint-Martin-d'Entraigues53145913245039
Glénay52344615244053
Cours52156906964036
La Rochénard51845616245044
Saint-Paul-en-Gâtine50148904948033
Neuvy-Bouin48750904555039
Melleran48044853051039
Secondigné-sur-Belle48047646647037
La Chapelle-Bertrand46556936360041
Chenay46141851855038
Boussais44649814748053
Les Châteliers44547783866040
Coulonges-Thouarsais44343613560053
Saint-Georges-de-Rex43136354846044
Amuré42943358045044
Les Fosses42542644750037
Soudan42444753855040
Saint-Jacques-de-Thouars42144614845058
Saint-Maixent-de-Beugné41653906152036
La Chapelle-Bâton41547775648036
Sainte-Gemme40743613559053
Couture-d'Argenson3985163155110040
Fomperron38844754838040
Reffannes38643783051045
Juscorps38251647255045
Saint-Germain-de-Longue-Chaume38047853955039
Lageon37843852251045
Saint-Cyr-la-Lande36846753854053
Montravers36540564354036
Scillé36549904659033
Loubillé3573263059039
Saint-Marc-la-Lande35650776551035
Vouhé35645773558045

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection