icimaville

Creuse (23) : comparer les villages et hameaux

Les 250 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

250 communes · page 3 sur 5

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Issoudun-Létrieix291521004771023
Saint-Pardoux-les-Cards291401001744023
Saint-Alpinien290471003362022
Colondannes28945925036023
Lupersat28845982665020
Maison-Feyne28345884249023
Néoux279491003670022
Viersat27843982449027
Mortroux277491003365028
Saint-Yrieix-les-Bois2753696648016
La Cellette26641100659030
Saint-Martial-le-Mont26543962748023
Bussière-Saint-Georges26242100963025
Fontanières2602965543025
Reterre25843655552025
Saint-Priest-la-Plaine25851885180019
Champsanglard25349924364028
Toulx-Sainte-Croix252461004236025
Saint-Frion251501003379022
Nouziers2453592243028
Chamborand24143883262019
Fransèches24045964143023
Ars23945962568023
Nouzerines23738100839027
Magnat-l'Étrange236401001941022
Lizières23444882871020
Lavaufranche232411001845027
Bosmoreau-les-Mines230491003674016
Domeyrot22938792840027
Saint-Moreil2293595049016
Le Bourg-d'Hem22641881566028
La Nouaille224441002262022
Saint-Hilaire-le-Château22440823057016
Saint-Maixant22252965959022
Bazelat22144882373023
Saint-Yrieix-la-Montagne219431001759022
Le Monteil-au-Vicomte2154096573016
Saint-Julien-la-Genête21542655252025
Saint-Pierre-Bellevue215451002958016
Saint-Pardoux-Morterolles21159100254910016
Saint-Hilaire-la-Plaine20947964161016
Savennes20948795669016
Saint-Dizier-les-Domaines20751925652030
Chard20647654990020
Linard-Malval20636100531028
Vidaillat204461001881016
Arrènes20240881272019
Saint-Loup201461002367023
Saint-Merd-la-Breuille198531005370016
Le Compas197541003890025

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection