icimaville

Calvados (14) : comparer les villages et hameaux

Les 447 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Périers-en-Auge1192205239015
Périers-sur-le-Dan5873467954021
Périgny585369769108
Perrières33235464750022
Pertheville-Ners23442465678022
Petiville5602907741021
Pierrefitte-en-Auge152263585409
Pierrefitte-en-Cinglais23741693474016
Pierrepont8353698869016
Planquery2493663277107
Plumetot2004069364026
Pont-Bellanger6032550100012
Pont-d'Ouilly1 0184982153310016
Pontécoulant7138692180010
Ponts sur Seulles1 21231166439026
Port-en-Bessin-Huppain1 876445233268126
Préaux-Bocage10743298668016
Prêtreville3913546545209
Putot-en-Auge3072907549013
Quetteville397193503007
Ranchy2703930746907
Rapilly443369374016
Repentigny1024344737409
Reux415303795009
Reviers62736168046026
Rocques2853713787909
Rosel6963519938023
Rouvres22041507042026
Rubercy1524463538007
Rumesnil8732443465011
Ryes4824613564910026
Saint-André-d'Hébertot4513451543807
Saint-André-sur-Orne1 66426215030023
Saint-Arnoult1 09235246523464
Saint-Aubin-d'Arquenay1 11836198636021
Saint-Aubin-des-Bois22641843460012
Saint-Benoît-d'Hébertot4463250493804
Saint-Côme-de-Fresné25633136062026
Saint-Denis-de-Mailloc2963756466009
Saint-Denis-de-Méré75437823046010
Saint-Désir1 7563246573009
Saint-Étienne-la-Thillaye386270744604
Saint-Gatien-des-Bois1 2953236116784
Saint-Germain-de-Livet6883146454209
Saint-Germain-du-Pert14837464574011
Saint-Germain-Langot35045695861016
Saint-Germain-le-Vasson96633504738016
Saint-Hymer656303794909
Saint-Jean-de-Livet2293746556509
Saint-Jouin30039446560013

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection