icimaville

Bas-Rhin (67) : comparer les villages et hameaux

Les 415 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Steinbourg1 897452564485333
Steinseltz61442258267023
Still1 79338167853035
Stotzheim1 12143078564537
Struth21331323166024
Stundwiller523613181769627
Stutzheim-Offenheim1 60742088513135
Sundhouse1 808514461308437
Surbourg1 7335842765010021
Thal-Drulingen18640763252024
Thal-Marmoutier82641337072019
Thanvillé62345399064015
Tieffenbach24345753484024
Traenheim65544209161035
Triembach-au-Val42134137952015
Trimbach56644318463027
Uhlwiller66544339056025
Uhrwiller70940326960027
Urbeis3094250755908
Urmatt1 50544397355338
Uttenheim5963809652035
Uttenhoffen21042297766027
Uttwiller15443316687025
Valff1 3575012654710035
Villé1 7994642492710015
Vœllerdingen41849666868024
Volksberg35340752862024
Wahlenheim6493307453033
Walbourg928494070565421
Waldersbach1184145578209
Waldhambach59846666158024
Waldolwisheim54045258766033
Waltenheim-sur-Zorn65546338962033
Wangen63939207456035
Wangenbourg-Engenthal1 32745397552388
Weinbourg46737325861027
Weislingen52549756459024
Weiterswiller51534205763027
Westhoffen1 720503674435935
Westhouse1 6393407948037
Westhouse-Marmoutier37242178269033
Weyer50951766472024
Wickersheim-Wilshausen391513310071033
Wildersbach2844145627709
Willgottheim1 05740178356033
Wilwisheim7723768256033
Wimmenau1 07038327253017
Windstein17753687380027
Wingen44547627158023
Wingen-sur-Moder1 530607562409917

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection