icimaville

Bas-Rhin (67) : comparer les villages et hameaux

Les 415 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

415 communes · page 5 sur 9

Page du département
Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Hessenheim61450348480044
Saint-Pierre6143496553037
Siltzheim61445617150026
Steinseltz61442258267023
Neuve-Église61337396550015
Morschwiller61138128264025
Cosswiller61041168067033
Saessolsheim6043969352033
Ernolsheim-lès-Saverne60136257153019
Forstheim59944407372023
Menchhoffen59835207149027
Waldhambach59846666158024
Uttenheim5963809652035
Mittelbergheim5933408658015
Schœnau58745397363037
La Petite-Pierre586493260518621
Salmbach58547388371027
Heidolsheim58240385653044
Drachenbronn-Birlenbach58139257761023
Bolsenheim5774008972035
Ebersmunster57445367568037
Saasenheim57345397958037
Fessenheim-le-Bas57040178752035
Trimbach56644318463027
Mittelschaeffolsheim5603808963033
Schaffhouse-près-Seltz55745249172027
Melsheim55440256668033
Oberlauterbach54848389265027
Saint-Jean-Saverne54243338860019
Waldolwisheim54045258766033
Hohengœft53941176885033
Kienheim537471910071033
Bilwisheim5353708563033
Kirrwiller53341337953025
Wintzenbach53246389453027
Wintzenheim-Kochersberg53240178162033
Gougenheim53142198462033
Lichtenberg52731324455017
Mackwiller52544754853024
Weislingen52549756459024
Stundwiller523613181769627
Le Hohwald5212813624809
Natzwiller5214668656809
Siegen51945318568027
Odratzheim5186120936410035
Weiterswiller51534205763027
Berstheim51343129667033
Saint-Nabor5123308652015
Weyer50951766472024
Oberrœdern50844426976021

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection