icimaville

Ain (01) : comparer les villages et hameaux

Les 304 villages et hameaux du département (moins de 2 000 habitants), avec leur score global et leurs notes par thème. Cliquez sur une colonne pour trier le tableau ; cochez jusqu’à 4 communes pour les comparer en détail.

Communes et scores par thème. Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
SélectionCommuneHabitantsGlobalLogementEmploi & revenusSécuritéSantéClimat
Drom21553647471039
Druillat1 12940497120042
Échallon78444548724028
Évosges14253668259035
Faramans93439119135047
Farges1 0823208126045
Flaxieu71543910077041
Francheleins1 59744338331055
Garnerans71140437420046
Genouilleux70143317837055
Géovreisset85242586141031
Giron17447547858028
Gorrevod81535366520037
Grand-Corent18354647587025
Grièges1 910414364152646
Grilly8893408227053
Groissiat1 20541587720026
Groslée-Saint-Benoit1 227382661144141
Guéreins1 51242318526055
Haut Valromey8012305327029
Hautecourt-Romanèche74840496727039
Illiat70240436931039
Injoux-Génissiat1 1153408727046
Innimond9533266728031
Izenave16254667883025
Izieu22545387082027
Jasseron1 917434375152639
Jayat1 26132365126037
Journans38746497353039
Joyeux26236116947047
L'Abergement-Clémenciat86033206927039
L'Abergement-de-Varey27048568251031
La Burbanche9838662143052
La Chapelle-du-Châtelard38846438737047
La Tranclière29047498147039
Labalme20437664727025
Laiz1 29341516819046
Lantenay26054668669025
Lapeyrouse34841208148047
Lavours13841396454041
Le Montellier33644279239047
Le Plantay55936117637047
Le Poizat-Lalleyriat73242537827029
Léaz91239238220054
Lélex24144588131028
Lent1 5125546711510039
Les Neyrolles62838783530029
Lescheroux72643754343037
Leyment1 44136366421042
Leyssard16449637071025

Cochez de 2 à 4 communes pour les comparer en détail.

Comparer la sélection